Митрополит совершил в кафедральном соборе богослужения воскресного дня

Богослужения, посвящённые 18-й неделе по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

На всенощном бдении 19 октября архиерею сослужили клирики собора. На утрене глава митрополии прочёл повествование евангелиста Иоанна, в котором описано, как он вместе с апостолом Петром пришёл к месту погребения Спасителя и не нашёл Его Тела.

20 октября митрополит совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля кафедрального храма протоиерея Александра Гусакова, ключаря собора протоиерея Виталия Макарова, священников Петра Иванова, Владимира Хитя, Алексия Ильина, Петра Хитя, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Серафима Прокудина.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена теме прочитанного ранее отрывка из повествования апостола Луки о воскрешении вдовы в Наине.

Во время сугубой ектении были прочитаны особые прошения о единстве Православия, а после ектении архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

Завершив богослужение митрополит поблагодарил всех прихожан собора за общую молитву и преподал благословение.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Чеботарёвой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Алексей Мальцев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter