Митрополит Аристарх совершил воскресные богослужения в Знаменском соборе

Богослужения, посвящённые 22-й неделе по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

На всенощном бдении 16 ноября архиерею сослужили клирики собора. На утрене глава митрополии прочёл повествование евангелиста Иоанна, в котором описано явление Воскресшего из мертвых Иисуса Христа апостолам Петру и Иоанну. Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

17 ноября митрополит совершил Божественную литургию в сослужении протоиерея Александра Демченко, настоятеля кафедрального храма протоиерея Алекандра Гусакова, священников Александра Гулевского, Петра Хитя, Даниила Бакушина, Иоанна Шаромова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Серафима Прокудина.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена прочитанному диаконом повествованию апостола Луки об исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери начальника синагоги Иаира, а также дал толкование отрывку из послания апостола Павла к Галатам, которое также прозвучало под сводами собора.

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о единстве Православия, а после неё архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик Покровского храма в Прокопьевске священник Иоанн Шаромов.

Завершив богослужение митрополит поблагодарил всех прихожан собора за общую молитву и преподал своё благословение.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Фото — Алексей Мальцев