Митрополит Аристарх совершил богослужения 23-й недели по Пятидесятнице в Знаменском соборе

Богослужения, посвящённые 23-й неделе по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

На всенощном бдении 23 ноября архиерею сослужили клирики собора. На утрене глава митрополии прочёл повествование евангелиста Матфея, в котором описано явление Воскресшего из мертвых Иисуса Христа одиннадцати апостолам, а также их направление Спасителем на проповедь благой вести о спасении человечества от греха, проклятия и смерти.

24 ноября митрополит совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля кафедрального храма протоиерея Александра Гусакова, ключаря собора протоиерея Виталия Макарова, священников Владимира Хитя, Константина Аникина, Петра Хитя, иеромонаха Софрония (Выдриганова), диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена прочитанной диаконом притчи о милосердном самарянине из Евангелия апостола Луки, а также дал толкование отрывку из послания апостола Павла к Ефесянам, в котором ученик Иисуса Христа учил христиан о важности и приоритете веры в деле спасения.

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о единстве Православия, а после неё архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс иеромонах Софроний (Выдриганов).

Завершив богослужение митрополит поблагодарил всех прихожан собора за общую молитву и преподал своё благословение.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Алексей Мальцев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter