В первый день весны православные молились о благополучии Кузбасса

В последний день перед началом Великого поста Православная Церковь вспоминает изгнание первого человека Адама из райского сада. Это событие определило не только всю последующую историю человечества, но и изменило вектор развития всего мироздания. Однако, страшная трагедия людей не является непоправимой: встав на путь противления Божией воле, человек не предался полностью во власть зла, сохранив в своей душе искру добра и любви. Изгнание Адама и Евы из рая — начало нового пути, пути спасения человека, неразрывно связанное с трудом и постоянным преодолением собственных недостатков.

Всенощное бдение в субботний вечер 29 февраля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском соборе областной столицы в сослужении клириков кафедрального храма.

1 марта митрополит там же совершил Божественную литургию. Архиерею сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Сергий Адодин, священники Михаил Пышинский, Пётр Хить, Владимир Никулин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь.

На сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после неё архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик Казанского храма в Кемерове протоиерей Сергий Адодин.

По окончании Литургии глава митрополии возглавил молебен о безопасности шахтёрского труда и благополучии Кузбасса. Совершение этого чинопоследования в первый воскресный день каждого месяца — традиция, сформировавшаяся в митрополии в последнее десятилетие.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх пригласил всех христиан вечером прийти в храмы, чтобы принять участие в богослужении и испросить друг у друга прощения за нанесённые обиды.

Богослужение сопровождалось пением Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Алексей Мальцев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter