В Кемерове состоялось собрание духовенства всех трех епархий Кузбасской митрополии, посвященное итогам Архиерейского Собора

19 февраля в Кемеровском епархиальном управлении состоялось собрание духовенства всех трех епархий Кузбасской митрополии, посвященное итогам Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который прошел в Москве 2-5 февраля 2013 года.

Собрание прошло под председательством главы Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при участии Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, руководителей епархиальных отделов, благочинных, настоятелей и клириков храмов и монастырей.

В начале собрания, согласно его регламенту, были избраны заместитель председателя и секретарь собрания, а также два представителя для подписания протокола.

Затем слово было предоставлено руководителю Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.Н. Стась. Представитель региональной власти от лица губернатора А.Г. Тулеева выразила духовенству благодарность за искреннее служение Богу и людям, огромную социальную работу, которую они проводят на своих приходах, рассказала о мерах социальной поддержки, которые оказываются священнослужителям, членам их семей и сотрудникам религиозных организаций со стороны областных властей.

Далее с докладом об итогах Освященного Архиерейского Собора 2013 года выступил Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх.

Преосвященный епископ Иннокентий, в свою очередь, ознакомил собравшихся с итогами встречи участников Архиерейского Собора с президентом Российской Федерации В.В. Путиным, которая состоялась 1 февраля в Кремле.

Завершилось собрание выступлением юрисконсульта Кемеровской епархии диакона Иоанна Павлюка, который рассказал о процедуре внесения изменений в наименования приходов в органах юстиции, принятых в связи с образованием новых епархий на территории Кемеровской области.

Фото Евгений Кобяков