Глава митрополии вручил общецерковные и епархиальные награды

25 августа в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось вручение общецерковных и епархиальных наград священнослужителям, сотрудникам епархиального управления и церковным труженикам, встретившим в этом году важные даты в служении и личной жизни.

Церемонию вручения открыл митрополит Аристарх, обратившись к собравшимся в зале с архипастырским словом, в котором поблагодарил собравшихся за их труды на ниве церковного служения. «Дай Бог, чтобы врученные сегодня церковные награды послужили укреплением вашего усердия в дальнейшем служении Матери Церкви. Все что мы с вами делаем, совершаем не для себя, а для того, чтобы крепло и утверждалось родное Православие, чтобы как можно больше людей узнавали о красоте горнего мира, чтобы преображался светом веры во Христа мир вокруг нас. Псалмопевец Давид учит нас при совершении трудов, реализации планов и ви́дении результатов так обращаться к Богу: «Не нам, не нам, Господи, но имени Твоему дай славу». (Пс. 113:9)», — отметил, в частности, архиерей.

Затем глава Кузбасской митрополии вручил награды.

В связи с 25-летием служения в священном сане настоятель храма праведного Иоанна Кронштадского в Берёзовском протоиерей Андрей Симора удостоился ордена благоверного князя Даниила Московского III степени.

В связи с 25-летием служения в священном сане и 50-летием со дня рождения клирик Казанского храма в Кемерове протоиерей Евгений Сидорин удостоился ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

В связи с 20-летием служения в священном сане настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в поселке Щебзавод Беловского района протоиерей Артемий Козин награждён медалью ордена благоверного князя Даниила Московского.

В связи с 25-летием служения в священном сане клирик Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком священник Сергий Тюрин награждён медалью ордена преподобного Сергия Радонежского.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с юбилеем служения в священном сане Патриарших грамот удостоились:
протоиерей Владимир Крицак – настоятель храма святых Жен-Мироносиц в Кемерове;
протоиерей Александр Орлов — настоятель храма иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» в Кемерове;
протоиерей Аркадий Рахов – благочинный церквей II Ленинск-Кузнецкого округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Ленинске-Кузнецком;
протоиерей Александр Сафрошкин – клирик Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря в Ленинске-Кузнецком.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с жизненными юбилеями медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» II степени получили:
протоиерей Максим Мальцев – настоятель храма благоверного князя Дмитрия Донского в поселке Барзас Кемеровского района, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых;
Наталья Геннадьевна Губанова – секретарь-референт канцелярии Кемеровского епархиального управления.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с жизненными юбилеями Архиерейскими грамотами награждены:
протоиерей Глеб Курлюта – настоятель храма мученика Трифона в поселке Металлплощадка Кемеровского района;
протоиерей Михаил Покидов – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Прокопьевске;
священник Павел Буканович — настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Белове;
священник Андрей Заблодский – настоятеля храма Успения Божией Матери в деревне Мозжуха Кемеровского района;
священник Пётр Иванов – клирик Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком;
священник Игорь Полещук – настоятеля храма Архангела Михаила в селе Борисово Крапивинского района;
священник Сергий Панченко — клирик храмы иконы Божией Матери «Скоропослушницы» в Киселевске;
священник Дмитрий Петраков – клирик храма святителя Николая Чудотворца в поселке Новосафоновский Прокопьевского района;
священник Дмитрий Спиридонов — настоятель храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива в Гурьевске;
священник Максим Хайкин – клирик собора Рождества Христова в Новокузнецке;
священник Виталий Чуркин – настоятель храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Ленинске-Кузнецком.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви Благодарственные письма митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарх получили:
игумен Тихон (Белякин) – настоятель Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком;
протоиерей Андрей Бурдин — настоятель храма благоверного князя Александра Невского в Кемерове;
священник Евгений Шостак – благочинный II Прокопьевского округа, настоятель храма Покрова Божией Матери в Прокопьевске;
священник Дмитрия Анорин — настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в поселке Чертинском города Белово;
священник Даниил Бакушин — клирик храма Воскресения Христова в Кемерове;
священник Вадим Зиновик — клирик храма блаженной Ксении Петербуржской в поселке Боровом города Кемерово;
священник Дмитрий Саломатов — клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове;
Александра Михайловна Гуркина — методиста Центра по координации работы Православных богословских курсов;
Людмила Юрьевна Кадар — сотрудник Кемеровского епархиального управления;
Тамара Владимировна Крохичева — сотрудник трапезной Кемеровского епархиального управления;
Евгений Александрович Сафаров — механик гаража Кемеровского епархиального управления.

В связи с юбилейными датами семейной жизни Памятных подарков Высокопреосвященнейшего Аристарха,
митрополита Кемеровского и Прокопьевского, удостоились:
протоиерей Андрей и матушка Марина Симора;
протоиерей Сергий и матушка Наталья Цеолковские;
протоиерей Андрей и матушка Наталья Черепанниковы.

По окончании церемонии награждения протоиерей Андрей Бурдин от лица всех награждённых поблагодарил главу Кузбасской митрополии за постоянное внимание архипастыря к духовенству Кемеровской епархии и высокие награды, которые получили собравшиеся.

Фото — Юрий Юрьев