В праздник Рождества Пресвятой Богородицы глава митрополии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Кемерова

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил праздничную Литургию Знаменском кафедральном соборе Кемерова, в сослужении клириков Кемеровской епархии.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена празднуемому событию — Рождеству Пресвятой Богородицы.

В этот день, после Херувимской песни, архиерей рукоположил в священнический сан диакона Андрея Спицина.

Во время ектении были прочитаны особые прошения о единстве Православия, а после ектении архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление у иконы Рождества Пресвятой Богородицы.

Завершив богослужение, митрополит вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви, учреждённую Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020», протоиереям Максиму Мальцеву, Алексею Гуркину, Аркадию Рахову, священникам Александру Чернову, Дмитрию Владимирову, а также главному федеральному инспектору по Кемеровской области — Кузбассу Игорю Колесникову, главному государственному инспектору по маломерным судам ГУ МЧС России по Кемеровской области Ярославу Максимову, атаману Кемеровского отдельского казачьего общества, Сибирского войскового казачьего общества Андрею Николаевичу Стебаеву.

По окончании службы владыка Аристарх поздравил собравшихся в храме с праздником и преподал всем своё благословение.