Состоялась очередное заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры

13 октября 2020 года под председательством ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона состоялась очередное заседание Кандидатского диссертационного совета ОЦАД. По причине ухудшения эпидемиологической обстановки в Москве заседание прошло в дистанционном формате.

Согласно рекомендациям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации относительно проведения защит диссертаций в дистанционном режиме, вместе с председателем совета митрополитом Иларионом в зале заседания присутствовал ограниченный круг участников: соискатель ученой степени иеромонах Дометиан (Маркарян), заместитель председателя диссертационного совета проректор по научной работе проф. Д.В. Шмонин, ученый секретарь совета протоиерей Алексий Марченко, члены совета Е.А. Пилипенко и М.В. Первушин. Остальные члены диссертационного совета приняли участие в работе совета в режиме онлайн.

В ходе заседания состоялась защита диссертации заместителя начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонаха Дометиана (Маркаряна) «Генезис и развитие традиционного типа монастырского ансамбля на примере русских монастырей XIV-XVII столетий» на соискание ученой степени кандидата богословия.

Официальными оппонентами выступили: Ильвицкая Светлана Валериевна, доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой архитектуры Государственного университета по землеустройству (г. Москва); Квливидзе Нина Валерьевна, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии, доцент кафедры истории русского искусства факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва). В качестве ведущей организации выступила Минская духовная академия. На автореферат диссертации поступило два положительных отзыва.

По результатам состоявшейся дискуссии и голосования, проходившего по правилам защит диссертаций в дистанционном режиме, Кандидатский диссертационный совет большинством голосов вынес решение — ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом об утверждении соискателя кандидатом богословия.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru