Глава митрополии встретился с медиками, задействованными в борьбе с COVID-19

11 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Кемеровскую областную клиническую больницу, где встретился с врачами и медицинскими работниками, задействованными в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В своём слове, обращённом к медикам, глава Кузбасской митрополии отметил:

Особые молитвы Церковь возносит о тружениках лечебных учреждений. Находясь на переднем крае борьбы с эпидемией, медицинские сотрудники всех уровней совершают ежедневный подвиг, значимость которого особенно актуальна в это время. Православная Церковь в лице священнослужителей Кемеровской области просит Врача душ и телес — Христа Спасителя — укрепить телесные и душевные силы всех врачей, их родных и близких, соучаствующих в святом подвиге спасения человеческих жизней.

Думаю, что самое главное состоит в том, что сегодня мы — священнослужители и врачи — открыты друг другу, готовы к сотрудничеству и совместному разрешению существующих проблем. Скажу больше: это — особая форма сотрудничества, потому что нас объединяет общее понимание нашей деятельности. В обоих случаях речь идёт о служении и о подвиге. Эти слова — из религиозного лексикона, но они в полной мере применимы к врачам и вообще к тем медицинским работникам, кто непосредственно заботится о здоровье детей, пришедших к ним за помощью. Когда мы делаем добро, мы меняем нравственную атмосферу в обществе и даём людям возможность почувствовать, что мы не чужие друг другу, мы свои. Ведь в нынешних нелёгких условиях служение врача — это действительно подвиг.

Также архиерей провёл церемонию вручения церковных наград медицинским работникам, отличившимся милосердием и жертвенностью при выполнении врачебного долга.

Медалей «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени удостоились:
— Наталья Александровна Ануфриева — врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации;
— Юлия Николаевна Баде — медицинская сестра (палаты интенсивной терапии) урологического отделения;
— Наталья Валерьевна Бахтина — заведующая пищеблоком;
— Алексей Николаевич Богданов — главный инженер инженерно-технической службы;
— Оксана Алисофтаровна Вильгельм — операционная медицинская сестра операционного блока;
— Ольга Станиславовна Казакова — заместитель главного врача по организационно-методической работе;
— Евгения Александровна Каменева — заместитель главного врача по анестезиолого-реанимационной работе;
— Надежда Михайловна Колесникова — старшая медицинская сестра нейрохирургического отделения;
— Евгений Александрович Крапивин — врач травматолог-ортопед нейрохирургического отделения;
— Елена Юрьевна Курпе — главная медицинская сестра;
— Ирина Николаевна Кушнир — заведующая областным центром диагностики и профилактики ревматологических заболеваний, врач-ревматолог;
— Андрей Геннадьевич Осипов — заведующий нефрологическим отделением, врач-нефролог;
— Сима Бенционовна Чачибай — заведующая кабинетом медицинской статистики;
— Марьяна Александровна Шамрай — врач-гастроэнтеролог отдела экспертизы и качества медицинской помощи.

Архиерейские грамоты получили:
— Надежда Николаевна Беляева — медицинская сестра-анестезист централизованного поста наркотических средств и психотропных веществ;
— Дарья Андреевна Бордокина — врач-эндокринолог областного центра диабетологии;
— Ольга Сергеевна Железняк — врач-педиатр специализированного педиатрического отделения;
— Ирина Сергеевна Закирова — уборщик производственных помещений отделения анестезиологии-реанимации;
— Кристина Анатольевна Иванова — врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации;
— Мария Александровна Самосюк — рентгенлаборант рентгенологического отделения;
— Наталья Владимировна Солдатова — врач-клинический фармаколог кабинета по клинической фармакологии;
— Оксана Викторовна Сундукова — фельдшер-лаборант иммунологической лаборатории;
— Михаил Андреевич Устюжанин — врач-нефролог отделения диализа.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении долга медалью «За жертвенное служение» общественного движения «Россия Православная» были награждены:
— Татьяна Александровна Апушкина — заведующая терапевтическим отделением № 1 Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Подгорбунского;
— Ирина Карловна Дорофеева — заведующая последородовым отделением перинатального центра Кузбасской клинической больницы имени Беляева.

Мероприятие завершилось общей фотографией.