С нами Бог! Православные кузбассовцы встретили Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января православный Кузбасс вместе с миллионами христиан всего мира встретил праздник Рождества Христова. Ночное богослужение в главном храме региона — Знаменском кафедральном соборе — совершил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии.

Перед началом праздничного богослужения заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Анатольевич Панов зачитал приветственный адрес главы региона. «Искренне благодарю Вас за молитвенную поддержку и заботу о духовном здоровье наших земляков, реализацию социальных и культурных проектов, помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», — отметил в поздравлении Сергей Евгеньевич Цивилёв.

Архипастырь попросил представителя региональной власти передать губернатору поздравление с праздником и благодарность за доброе взаимодействие в ушедшем 2020 году.

Праздничные песнопения прозвучали здесь в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На Великом повечерии и утрене архиерею сослужили клирики Знаменского кафедрального собора, а радость Литургии с владыкой разделили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Владимир Хить, священники Александр Гулевский, Пётр Хить, Дмитрий Саломатов, Серафим Прокудин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев и Алексий Градусов.

Богослужение началось с Великого повечерия, во время которого митрополит Аристарх возглавил последование литии, а также освятил хлеб, пшеницу, вино и елей. На утрене архиерей прочёл Евангелие от Матфея, в котором апостол описал обстоятельства Рождения во плоти Спасителя мира.

После прочтения часов была совершена праздничная Литургия.

По прочтении Евангелия митрополит Аристарх зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Пение рождественских колядок после запричастного стиха сменило зачтение священником Владимиром Хитём Рождественского послания Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

Богослужение завершилось славлением у иконы Рождества Христова: собор священнослужителей пропел тропарь, кондак и величание праздника.

Затем митрополит Аристарх поздравил всех верных чад Православной Церкви с наступившим праздником, поблагодарил священнослужителей и прихожан собора за совместную молитву, а также преподал своё архиерейское благословение.

Фото — Юрий Юрьев