Митрополит Аристарх провел встречу с легендарным российским спортсменом Фёдором Емельяненко

14 марта в Кемеровском епархиальном управлении митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх принял легендарного российского спортсмена, президента Союза смешанных боевых единоборств России, многократного чемпиона мира Фёдора Емельяненко.

Гостя сопровождали генеральный директор Союза смешанных боевых единоборств России Д.М. Кувичка, председатель судейской коллегии Союза смешанных боевых единоборств России Р.И. Габдуллин, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики А.Ю. Брыксин и депутат Совета народных депутатов Кемеровской области С.Н. Апарин.

Спортсмен рассказал Владыке о целях своего визита в Кузбасс, поделился планами развития смешанных боевых единоборств в России в целом и в шахтерском регионе в частности, выразил желание посетить ряд православных святынь областной столицы, в числе которых – Свято-Успенский монастырь в с. Елыкаево и действующий при нем детский дом «Покров». Во исполнение всего намеченного Федор Владимирович испросил у кузбасского архипастыря благословения.

Митрополит Аристарх, в свою очередь, выразил всемерную поддержку благим намерениям именитого гостя, отметил особую значимость спорта в гармоничном развитии личности человека и как альтернативы тысячам подростков в выборе между улицей и полезным делом.

В память о встрече архиерей преподнес спортсмену икону Собора Кемеровских святых, фотоальбом «Сквозь времена и годы», выпущенный к 20-летию образования Кемеровской епархии, и диск с фильмом о значимых событиях, произошедших в жизни Русской Православной Церкви в Кузбассе в 2012 году.

После встречи Федор Емельяненко посетил Знаменский кафедральный собор, где поставил свечу о здравии родных и близких, поклонился тапочке с ноги святителя Спиридона Тримифунтского и другим многочисленным святыням.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, легендарный спортсмен прибыл в Кузбасс для участия в открытии финала чемпионата Кемеровской области по смешанным боевым единоборствам ММА и проведения ряда тренерских семинаров для спортсменов Сибирского федерального округа.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков, Константин Челомбитко

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter