Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Литургию и освятил памятник апостолу Андрею Первозванному в Почаевской лавре

22 мая 2021 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Почаевской лавры.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир, ректор Почаевской духовной семинарии архиепископ Шумский Иов, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости обители в священном сане.

На малом входе Блаженнейший владыка удостоил духовенство Лавры богослужебных наград.

За Литургией Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

После Божественной литургии священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви прошли крестным ходом к памятнику святому апостолу Андрею Первозванному. Блаженнейший владыка освятил памятник и вручил церковные награды благотворителям, которые участвовали в сооружении монумента.

В завершение Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил паству с день памяти святителя и чудотворца Николая и благословил верующих.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter