Митрополит Аристарх совершил богослужения недели о самарянке в Знаменском соборе

Пятое воскресенье после Пасхи Церковь посвящает евангельскому чтению о самарянке. Особенность атмосферы этой беседы в том, что Господь прямо сказал собеседнице о Своём Мессианском служении в мире, а также о том, каким будет почитание Бога после Светлого Христова Воскресения.

29 мая, в субботний вечер, митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском соборе города Кемерово в сослужении клириков кафедрального храма. На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Иоанн Богослов описал посещение двумя апостолами места, где был погребён и воскрес Спаситель.

Божественную литургию 30 мая митрополит Аристарх совершил в сослужении протоиерея Александра Гусакова, священников Владимира Хитя, Александра Гулевского, Дмитрия Петракова, Сергия Бирюкова, Андрея Спицына, диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой дал толкование беседе Спасителя с самарянкой.

Будучи простой и даже малорелигиозной женщиной, самарянка сумела увидеть в Иисусе Христе Мессию. Это случилось потому, что после обличения Господом её греха, женщина признала и приняла своё состояние. Осознание греховности стало началом процесса покаяния — внутреннего духовного изменения: открылись внутренние очи, способные познать Бога.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед причащением мирян произнёс клирик прихода святой мученицы Татианы в Кемерове священник Андрей Спицын

По окончании Литургии митрополит Аристарх поздравил прихожан с воскресным днём и преподал общее благословение.

За богослужениями пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Михаила Михайловича Казанина.