В неделю перед Воздвижением глава митрополии совершил богослужения в кафедральном соборе

Богослужения четырнадцатой недели по Пятидесятнице, перед Воздвижением, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

25 сентября, в субботний вечер, митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение. На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия от Марка, в котором апостол описал явление Воскресшего Господа апостолам и событие Вознесения.

На Божественной литургии 26 сентября митрополиту Аристарху сослужили настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, протоиерей Сергий Семиков, священник Дмитрий Петраков, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Алексий Градусов.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о сохранении супружества, единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс настоятель храма святой мученицы Татианы в Кемерове протоиерей Сергий Семиков.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.