В Кузбассе встретили праздник Крестовоздвижения

Вечером 26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Согласно богослужебному Уставу, на великой вечерне читались паремии (отрывки из ветхозаветных книг), а также совершалось освящение хлеба, пшеницы, вина и елея (масла) на литии. Полиелей (самая торжественная часть вечернего богослужения) совершался в алтаре. Во время пения Великого славословия митрополит Аристарх вынес украшенный цветами Крест на середину храма. После этого был совершён чин Воздвижения.

Чин Воздвижения Креста совершается в память обретения равноапостольной царицей Еленой и Иерусалимским епископом Макарием Креста Господня, которое произошло, согласно Священному Преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места, где был распят Спаситель. В современной практике Русской Церкви чин Воздвижения Креста совершается в соборах, а в монастырях и на приходах — лишь по благословению правящего архиерея. Во время этого последования архиерей возносил Крест на четыре стороны света, а священники поливали святыню водой с растворённым в ней розовым маслом.

После чина Воздвижения и поклонения Кресту митрополит Аристарх помазал духовенство освящённым маслом. Помазание прихожан совершили священнослужители собора.

27 сентября, в сам день праздника, митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Ему сослужили: настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Владимир Хить, священники Дмитрий Ересько, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Алексий Градусов.

После прочтения отрывка из Евангелия от Иоанна иерарх произнёс проповедь, напомнив слушателям обстоятельства установления праздника.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о сохранении супружества, единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик собора Рождества Иоанна Предтечи в Прокопьевске священник Дмитрий Ересько.

Богослужение завершилось славлением и поклонением Животворящему Древу Господню.

Фото — Юрий Юрьев