Митрополит Аристарх пополнил клир Кемеровской епархии новорукоположенным диаконом

Богослужения 17-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

16 октября, в субботний вечер, митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Луки, в котором апостол описал явление Воскресшего Господа апостолам и событие Вознесения.

После полиелея архиерей совершил постриг во чтеца и иподиаконскую хиротессию над Дмитрием Клепцовым.

На Божественной литургии 17 октября митрополиту Аристарху сослужили: настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, священники Антоний Зленко, Дмитрий Петраков, Михаил Пышинский, иеромонах Климент (Каплун), диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По преложении Святых Даров иерарх рукоположил во диаконы иподиакона Дмитрия Клепцова, который по окончании ставленнической практики в главном храме Кузбасса будет нести своё служение в храме великомученицы Варвары в Кемерове.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма благоверного князя Александра Невского в Кемерове священник Антоний Зленко.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Фото — Юрий Юрьев