В Кемерове прошло расширенное заседание Архиерейского совета

21 октября в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии.

В работе приняли участие глава митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, секретарь Совета, члены профильных межъепархиальных коллегий. По причине болезни отсутствовал викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Игнатий.

Председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов выступил с докладом о реализации в православных храмах контртеррористических мер, а также призвал священнослужителей митрополии принять участие во Всероссийской переписи.

Выступление Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха было посвящено решению Священного Синода Русской Православной Церкви об установлении ежегодного дня совершения заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Ежегодно 30 октября во всех храмах митрополии будут совершаться богослужения, а архипастыри возглавят молитву по усопшим в кафедральных соборах.

Также иерарх рассказал о создании на базе Кемеровского епархиального управления Центра подготовки абитуриентов для Кузбасской православной духовной семинарии. Было решено создать коллегию для работы в данном направлении, включив в неё представителей всех епархий митрополии.

Затем свои доклады представили руководители межъепархиальных коллегий Кузбасской митрополии. Протоиерей Сергий Семиков рассказал о деятельности Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «София» и планах работы организации на 2021/2022 учебный год.

По мнению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии протоиерея Сергия Кожевникова, за прошедшее время самыми важными направлениями работы коллегии в области духовного просвещения стало проведение региональных Иоанновских чтений, а также — конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Протоиерей Глеб Курлюта доложил присутствующим о принципах работы с заключёнными, их социализации и трудоустройстве на приходах после освобождения.

Также были заслушаны доклады о работе в области храмостроительства и взаимодействия с казачеством.

Члены Архиерейского совета приняли доклады к сведению.

Фото — Юрий Юрьев