В Кемерове состоялось заседание регионального отделения Всемирного русского народного собора

26 октября в Кемеровском епархиальном управлении состоялось заседание Всемирного русского народного собора, которое возглавили сопредседатели Правления регионального отделения митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, ректор Кемеровского государственного университета Александр Юрьевич Просеков и генеральный директор ООО «Технология добычи» Павел Александрович Савкин.

В мероприятии приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, представители региональной власти, преподаватели высших учебных заведений, деятели науки и культуры, медицинские работники и представители общественности.

Почётным гостем стал религиовед, исламовед, руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, доктор исторических наук, профессор кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета Роман Анатольевич Силантьев.

Собрание ознаменовалось решением организационных вопросов деятельности регионального отделения, принятием отчёта о работе отделения в 2021-м, и утверждением плана работы общественной площадки в 2022 году.

В рамках собрания также были утверждены новые члены Общественного совета: Председатель Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса Анна Ивановна Юдина и кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, член Межконфессионального совета при губернаторе Кемеровской области – Кузбасса Вадим Викторович Шиллер.

Встреча завершилась докладом Романа Анатольевича Силантьева о деятельности Всемирного русского народного собора на канонической территории Русской Церкви.

Фото — Юрий Юрьев