Глава митрополии возглавил воскресные богослужения в кафедральном соборе

Богослужения 19-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

30 октября, в субботний вечер, митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором описана встреча Марии Магдалины с Воскресшим Спасителем, а также помазал духовенство освящённым маслом. Елеопомазание прихожан совершили клирики собора.

На Божественной литургии 31 октября митрополиту Аристарху сослужили протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, Сергий Башкиров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин Алексий Градусов и Александр Симора.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове священник Александр Гулевский

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Михаила Михайловича Казанина