В неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию соборе Преображения Господня Новокузнецка

31 марта, в неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенском соборе г. Новокузнецк.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, второго Новокузнецкого и Осинниковского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к народу Божьему с проповедью, в которой рассказал о жизни и духовном пути святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, а также пояснил духовный смысл евангельского повествования о чудесном исцелении расслабленного Иисусом Христом.

Проповедь перед Причастием произнес игумен Георгий Шабанов, настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» поселок Абагур Лесной Новокузнецкого района.

По завершении богослужения митрополит Аристарх совершил панихиду по приснопоминаемому первому управляющему Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископу Софронию (Будько), со дня кончины которого в тот день исполнилось 5 лет.

Владыка поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал, чтобы продолжающееся поприще Великого поста было для каждого из них полезным и спасительным, помогло встретить грядущий праздник Светлой Пасхи с чистым сердцем и светлой душой.

Отдельные поздравления глава Кузбасской митрополии выразил игумену Георгию Шабанову, настоятелю храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» поселок Абагур Лесной, диакону Николаю Одновалу, клирику Троицкого храма г. Осинники, и диакону Иоанну Павлюку, клирику домового храма Кемеровского епархиального управления, которые отмечают в эти дни 15-летие иерейской хиротонии, 55-летие и 28-летие со дня рождения соответственно. По случаю этих дат, а также за многолетние, усердные труды во славу Церкви Христовой правящий архиерей вручил игумену Георгию Шабанову юбилейную медаль «20 лет Кемеровской епархии», диакону Николаю Одновалу – Архиерейскую грамоту, диакону Иоанну Павлюку – поздравительный адрес и богослужебную просфору.

Со словами благодарности за молитву и назидательное слово к митрополиту Аристарху обратился настоятель Преображенского собора протоиерей Алексий Кожин.

Фото Евгений Кобяков