Митрополит Аристарх принял участие в закрытии турнира «Шахтёрская слава»

20 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх принял участие в закрытии Международного турнира по вольной борьбе «Шахтёрская слава». В этом году престижные спортивные состязания прошли в Кузбассе в девятый раз в формате молодёжных соревнований «стенка на стенку» при участии почти 100 юниоров из Кузбасса, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского края, Республик Бурятия, Хакасия, Тыва, Армения, Беларусь. По итогам соревнований команда Кузбасса заняла второе место.

«Это действительно народный, любимый международный турнир, он назван именно «Шахтёрская слава» в дань уважения шахтёрам, горнякам. Со своей стороны мы, правительство Кузбасса, делаем всё для успешного развития спорта в регионе. За тысячу дней подготовки к юбилею регион преобразился и, по количеству спортивных объектов на душу населения, уже занимает лидирующее положение в стране. Мы будем продолжать развитие инфраструктуры — от дворовых спортплощадок и школьных стадионов, до объектов мирового уровня. Кузбасс этого достоин», — отметил в своём выступлении губернатор Сергей Цивилёв.

Среди почётных гостей праздника присутствовали главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев; вице-президент федерации спортивной борьбы России Александр Шишкин; сенатор РФ, президент федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Брыксин; олимпийский чемпион по вольной борьбе Олимпиады в Токио 2020 года, двукратный чемпион мира, неоднократный чемпион России Заурбек Сидаков; двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы (2003 и 2006 гг.) Вадим Лалиев; двукратный чемпион Европы, чемпион мира Абдусалам Гадисов; чемпион Европы Шамиль Кудиямагомедов; ветераны спорта.

«За время своего существования турнир «Шахтёрская слава» завоевал международное признание и занял важное место в календаре спортивных мероприятий. Выиграть его сложно и почётно. От всего спортивного Кузбасса благодарю Сергея Евгеньевича за поддержку нашего вида спорта, вольной борьбы. Мы видим, как меняется Кузбасс, ценим всё, что было сделано за последние годы», — отметил Александр Брыксин.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter