Митрополит Аристарх совершил воскресную Литургию в главном храме Кузбасса

5 декабря, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Андрей Симора, священники Александр Гулевский, Дмитрий Копылов, Дмитрий Саломатов, Сергий Башкиров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Алексий Градусов, Кирилл Мальцев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, посвящённую приведённой в Евангелии от Луки притче о неразумном богаче.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

О погибших на шахте «Листвяжная» шахтёрах и горноспасателях вознесли молитву на заупокойной ектении.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик Успенско-Никольского храма посёлка Новый Городок города Белово священник Дмитрий Копылов.

По окончании Литургии священнослужители совершили молебен о благополучии Кузбасса, призвав Божие благословение на труд шахтёров. Тем самым продолжилась многолетняя традиции сугубой молитвы о родном крае в первый воскресный день каждого месяца.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем, собравшимся в храме.