Главный храм Кузбасса встретил престольный праздник

10 декабря свой престольный праздник встретил главный храм Кузбасса — Знаменский кафедральный собор города Кемерово.

Божественную литургию в особый для прихода день совершили все архипастыри Кузбасской митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Игнатий. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Демченко, протоиерей Любомир Крохтяк, настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора священник Александр Гулевский, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, протоирей Алексеандр Кудристенко, иеромонах Нифонт (Павлютин), протоиереи Геннадий Князев, Александр Орлов, священники Алексей Коровин, Владимир Хить, Иоанн Павлюк, Георгий Якин, Михаил Пышинский, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Игорь Лыков, Вячеслав Соболев, Алексей Градусов, Максим Кожин, Кирилл Мальцев.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

На богослужении присутствовал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кемеровской области — Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

Во время малого входа митрополит Аристарх удостоил настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Комиссарово города Кемерово священника Петра Хитя правом ношения наперсного креста.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Во время заупокойной ектении соборяне молились об упокоении погибших шахтёров Кузбасса, в том числе — в результате аварии на шахте «Листвяжная», произошедшей 25 ноября.

После Великого входа митрополит Аристарх рукоположил в сан священника клирика Знаменского кафедрального собора диакона Алексея Градусова. После прохождения ставленнической практики он продолжит своё служение в главном храме Кузбасса.

Во время исполнения запричастного стиха архипастырь поздравил священнослужителей, для которых празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» является днём личной Пятидесятницы: годовщины священнической хиротонии 10 декабря встретили священники Алексей Коровин, Василий Вавринюк, Александр Платицын и Георгий Якин. Также архипастырь напутствовал новорукоположенного священника Алексея Градусова, который из рук иерарха получил богослужебную просфору и епитрахиль.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у прославляемой храмовой иконы, а также пропели молитву ко Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая». Затем архиерей совершил окропление святой водой по случаю престольного праздника, после чего диаконы провозгласили многолетия.

Обращаясь к прихожанам собора, митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой напомнил православным кузбассовцам историю почитания иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Владыка также отметил теснейшую связь Кузбасса с этим образом Божией Матери, о чём свидетельствует история Кузнецкой земли: первый храм на территории столицы Кузбасса был освящён в честь этой иконы, и долгое время в храме, несмотря на богоборческий период в истории нашей страны, находился этот чудотворный образ.

На память о совместном служении в знаменательный для главного храма Кузбасса день митрополит Аристарх передал в дар сослужившим ему архипастырям частицы мощей.

От лица собора священнослужителей главу митрополии, духовенство и прихожан храма поздравил епископ Иннокентий.

Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветственный адрес губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва, в котором руководитель региона поблагодарил митрополита Аристарха и духовенство митрополии за неустанное служение, мудрые проповеди, молитвенную помощь кузбассовцам, приобщение их к жизни по заповедям Божиим, поддержание традиций милосердия, сострадания и любви к ближнему.

Затем митрополит Аристарх призвал собравшихся в храме объединить свои молитвы об упокоении погибших на шахте «Листвяжная» шахтёров и горноспасателей, после чего состоялась заупокойная лития.

Завершив богослужение, глава митрополии вновь поздравил всех с престольным праздником и преподал своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев