Митрополит Аристарх презентовал семинарию на «Дне университетов Кузбасса»

22 декабря в Гурьевском муниципальном округе состоялся «День университетов Кузбасса», на котором представители всех высших учебных заведений региона рассказали о своих вузах будущим абитуриентам: более 300 учащихся выпускных классов территории получили почву для размышлений о выборе места дальнейшей учёбы.

В мероприятии, организованном министерством науки и высшего образования Кузбасса, министерством образования Кузбасса и администрацией Гурьевского муниципального округа, приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Алексеевна Пахомова, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Александровна Ганиева, глава Гурьевского муниципального округа Станислав Александрович Черданцев, ректоры и представители региональных вузов.

«День университетов Кузбасса» начался с работы ознакомительных площадок, на которых потенциальные абитуриенты смогли познакомиться с особенностями учебного процесса в каждом из действующих в Кемеровской области вузов. Презентации своих учебных заведений провели преподаватели и студенты. Одна из девяти площадок была посвящена Кузбасской православной духовной семинарии, о работе которой рассказали её преподаватель протоиерей Роман Цап и выпускник 2021 года диакон Кирилл Мальцев.

На торжественной части мероприятия митрополит Аристарх рассказал об особенностях обучения в образовательном учреждении духовной направленности, а также о необходимости изучения теологии для сохранения межрегионального и межконфессионального мира в стране и регионе. Событие завершилось концертом и театральной постановкой, которую подготовили местные артисты.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter