Митрополит Аристарх встретился с участниками проекта «Историческая память»

23 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с депутатом Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса Василием Викторовичем Борисовым, членом Молодёжного парламента, активистом проекта «Историческая память» Вячеславом Николаевичем Сильевым, руководителем культурно-исторического общества «Стяг» Вадимом Анатольевичем Ермоленко. В обсуждении вопросов патриотизма и воспитания также приняли участие руководитель Отдела по взаимоотношениями Церкви и общества протоиерей Александр Гусаков и руководитель Архитектурно-строительного отдела Кемеровской епархии священник Игорь Козлов.

Участники встречи обсудили форматы взаимодействия с Православной Церковью в Кузбассе в рамках реализации федерального проекта «Историческая память». Одним из пунктов работы станет создание рабочей группы, которая займётся созданием выставочной экспозиции, посвящённой героям Отечества из Кузбасса разных исторических эпох. В рабочую группу войдут представители церкви, образования и культуры

Глава митрополии дал своё благословение на написание в епархиальной иконописной мастерской иконы Божией Матери «Порт-Артурская». Этот образ напрямую связан с историей героев-моряков из Кузбасса во время Русско-японской войны 1904-1905 годов – Ильи Павловича Сырельщикова и Сидора Яковлевича Чечикова.