В Кемерове состоялось вручение VII Кузбасской литературной премии святителя Павла Тобольского

23 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялось вручение VII Кузбасской литературной премии имени святителя Павла, митрополита Тобольского. Церемонию возглавил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

По традиции мероприятие началось с молебна святителю Павлу — небесному покровителю премии. Богослужение в домовом храме епархиального управления в честь святой мученицы Екатерины совершили настоятель священник Дмитрий Саломатов и диакон Вячеслав Соболев.

В храме молились глава Кузбасской митрополии, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, сопредседатель Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин, литераторы Кузбасса, священнослужители епархии.

Песнопения исполнил квартет духовенства Знаменского кафедрального собора в Кемерове под управлением диакона Аркадия Тишкина.

Событие продолжилось в актовом зале. Митрополит Аристарх обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором оценил вклад в русскую литературу Фёдора Михайловича Достоевского, 200-летие со дня рождения которого отмечалось в 2021 году. По мнению иерарха, ещё одним ярким ориентиром для русского человека должен быть святой благоверный князь Александр Невский — выдающийся полководец, дипломат и правитель, венчавший свою жизнь монашеским постригом.

«Именно в литературе русская культура нашла своё самое глубокое выражение: изучение классической словесности есть один из важнейших способов национального самопознания. Не будет преувеличением сказать, что будущее России напрямую связано с будущим её литературы. Если не будет по-настоящему значительной русской литературы, не будет и настоящей глубинной России, которую мы любим и которой так дорожим. Очень надеюсь, что усилиями Церкви, писателей и всех неравнодушных к судьбам отечественной словесности людей в нашем обществе будет возрождаться роль литературы как важного пространства духовной жизни народа», — отметил в своём слове архипастырь.

Затем митрополит Аристарх вручил премии. В 2021 году лауреатами стали:
• в специальной номинации — Владимир Николаевич Крупин;
• в номинации «Проза» — Людмила Михайловна Яковлева;
• в номинации «Православное краеведение» — коллектив авторов книги «Служение Богу, Церкви и Кузбассу: митрополит Евлогий (Смирнов)» – протоиерей Сергий Адодин, Григорий Трофимович Шалакин, Сергей Александрович Скобликов.

Дипломы номинантов получили:
• в номинации «Поэзия» – Дмитрий Владимирович Мурзин;
• в номинации «Православное краеведение» – Ирина Александровна Евтихеева.

Кроме того, за вклад в дело сохранения русской словесности, популяризацию национальной культуры и казачьих традиций, митрополит вручил Благодарственные письма VIII Кузбасской литературной премии настоятелю храма Преображения Господня в Кемерове священнику Роману Анкудинову и члену Парламента Кузбасса Василию Викторовичу Борисову.

Со словами приветствия к участникам церемонии обратился представитель региональной власти Евгений Сергеевич Иванов. Он поблагодарил митрополита Аристарха за учреждение премии, призванной акцентировать внимание писательского сообщества и читателей на вопросах духовного развития, осознанного сохранения добрых традиций русского народа. Лауреатов и номинантов премии Евгений Сергеевич поздравил с заслуженными наградами.

От имени лауреатов и номинантов премии выступил Владимир Николаевич Крупин. Известный русский писатель поблагодарил главу Кузбасской митрополии за приглашение и доброе внимание к его творчеству, выразившееся во вручении ему Кузбасской литературной премии. Владимир Николаевич выразил надежду на то, что премия будет развиваться и станет знаком качества для творчества её лауреатов и номинантов.

Также на мероприятии состоялась презентация проекта «Евангелие Достоевского» на Кузбасской земле. Это уникальное издание — результат исследования ведущими российскими учёными экземпляра Евангелия, подаренного писателю в Тобольской пересыльной тюрьме жёнами декабристов — Натальей Фонвизиной и Прасковьей Анненковой.

Переиздание осуществлено при поддержке Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». При переиздании использовано художественное оформление, не имеющее аналогов: книга заключена в деревянный короб с прорезанным в нём зарешёченным окошком, символизирующим неволю физическую, но не духовную. В трёхтомный комплект, помимо факсимиле личного экземпляра Нового Завета со всеми пометами писателя, вошли исследования и комментарии к маргиналиям писателя, дано подробное описание отражений евангельского слова в текстах Достоевского, раскрыто значение Евангелия в его жизни и творчестве.

В настоящее время идёт работа над созданием плана просветительских мероприятий в рамках проекта «Евангелие Достоевского». Просветительские встречи, акции и творческие выступления, направленные на осмысление трудов Фёдора Михайловича, пройдут в муниципалитетах региона при участии приходов Кузбасской митрополии.

Затем руководитель регионального литературно-исторического проекта «Достоевский в Сибири» Эдуард Робертович Вистерман рассказал о международной общественной награде «Звезда Достоевского», которая была учреждена в год 200-летия со дня рождения великого русского писателя. Орденом награждаются лица, внёсшие значительный вклад в изучение и популяризацию творческого наследия Фёдора Достоевского, а также в российскую и мировую культуру, сохранение русского языка и благотворительность.

По просьбе учредителей Ордена митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провёл церемонию награждения. Из рук архипастыря Орден получили:
• Олег Витальевич Бритвин – начальник Отдела по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», г. Кемерово;
• Дмитрий Яковлевич Голофаст – заместитель директора по административным вопросам Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», г. Кемерово;
• Сергей Лаврентьевич Донбай – член Высшего творческого совета, Правления и секретарь Союза писателей России, главный редактор журнала «Огни Кузбасса»;
• Анастасия Николаевна Кошечко – доктор филологических наук, доцент;
• Анатолий Михайлович Кулемзин – почётный профессор Кузбасса, член Международного совета музеев (ICOM).

Мероприятие завершилось традиционной общей фотографией.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter