Митрополит Аристарх освятил новые колокола для храма святителя Спиридона в Кемерове

25 декабря престольный праздник встретил храм святителя Спиридона Тримифунтского при Кузбасском клиническом онкологическом диспансере города Кемерово. В знаменательный день Божественную литургию на приходе совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Гурьевский Игнатий.

Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Александр Кудристенко, Александр Орлов, Глеб Курлюта, настоятель храма священник Алексей Курлюта, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Максим Кожин, Кирилл Мальцев.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Викторовича Кумарина.

Во время сугубой ектении на Божественной литургии были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян клирик Свято-Успенского женского монастыря в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа протоиерей Александр Кудристенко произнёс проповедь.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у местночтимого образа святого Спиридона Тримифунтского, а епископ Игнатий прочёл молитву Святителю, после чего, по случаю престольного праздника, совершили окропление молящихся святой водой.

Особенный для прихода день ознаменовался также освящением пяти новых колоколов для храма: митрополит Аристарх прочёл молитву и окропил их святой водой.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий, после чего настоятель храма от лица всей приходской общины поблагодарил архипастырей за участие в торжествах престольного дня.

Затем митрополит Аристарх поздравил прихожан с праздником и произнёс проповедь, в которой напомнил фрагменты жития святителя Спиридона Тримифунтского и проанализировал причины его сугубого почитания. Секретарь Кемеровского епархиального управления зачитал Правительственную телеграмму, направленную в престольный день храма губернатором Кемеровской области — Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилёвым.

Также архипастырь вручил Благодарственные письма благотворителям прихода и активным участникам приходской жизни.

Фото — Юрий Юрьев