Глава митрополии возглавил богослужение Рождественского сочельника в главном храме Кузбасса

6 января, в навечерие Рождества Христова, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужение в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Согласно Уставу Церкви, богослужение Рождественского сочельника состоит из Царских часов, изобразительных и вечерни, соединённой с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого.

Царские часы носят такое название потому, что императоры Византии обычно посещали это особенное богослужение. В отличие от обычных часов суточного круга, Царские (или Великие) совершаются при открытых Царских вратах, священник молится в центре храма, где и читает отрывки из Евангелия, рассказывающие о предстоящем празднуемом событии.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиереи Александр Гусаков, Алексей Бузников, священники Александр Гулевский, Алексей Ильин, Михаил Пышинский, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Кирилл Мальцев.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Вечерня завершилась славлением перед иконой Рождества Христова.

По окончании богослужения архиерей рассказал о дне сочельника, поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и преподал своё благословение.