Канун Обрезания Господня митрополит Аристарх встретил в Вознесенском храме Белова

Вечером 13 января, в канун празднования памяти святителя Василия Великого, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня в Белове.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Беловского округа и настоятель храма протоиерей Пётр Гутович, архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Николай Гутович, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, иеромонах Нифонт (Павлютин), протоиереи Иоанн Тывоняк, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, Иоанн Павлюк, Сергий Муконин, Михаил Литвинов, Дмитрий Анорин, иеромонах Климент (Каплун), диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Симора и Кирилл Мальцев.

Богослужения исполнил хор Вознесенского храма под управлением Натальи Петровны Гутович.

На утрене архиерей прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором апостол приводит притчу об Истинном Пастыре.

Перед чтением канона глава митрополии вручил богослужебные награды. Так, права ношения наперсного креста удостоились:
— священник Михаил Литвинов, настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в посёлке Урске, Гурьевского муниципального округа;
— иеромонах Климент Каплун, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Старо-Белово.

Право ношения камилавки получил настоятель храма великомученика Дмитрия Солунского в посёлке Чертинском города Белово священник Дмитрий Анорин.

По окончании богослужения протоиерей Пётр Гутович, настоятель Вознесенского храма, поблагодарил архипастыря за посещение Беловского благочиния в период Святок.

Митрополит поблагодарил отца благочинного и мэра за приветствие. Архипастырское поучение владыка посвятил событию Рождества Христова. Свою речь митрополит завершил поздравлением с праздником Рождества Христова и общим благословением.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев