Митрополит Аристарх почтил память святителя Василия Великого в храме Новомучеников и исповедников Русской Церкви г. Ленинска-Кузнецкого

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинска-Кузнецкого.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович, настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Николай Гутович, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Симора и Кирилл Мальцев.

Богослужения исполнил квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

После пения запричастного стиха протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма Архистратига Божия Михаила в Кемерове, зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании Литургии архипастырь возглавил славление святителю Василию Великому. Хор исполнил тропарь и кондак святому, а затем владыка прочитал ему молитву.

К митрополиту со словами благодарности за общую молитву и посещение прихода в святочные дни обратился настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), который также пожелал владыке здравия и долгоденствия.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие и тёплую встречу, поздравил прихожан с праздником Обрезания Господня и днём памяти святителя Василия Великого, а также произнёс проповедь, которую завершил общим благословением.

Фото — Юрий Юрьев