Митрополит совершил богослужение Крещенского сочельника в храме благоверного князя Александра Невского

18 января, в Навечерие Богоявления, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужение в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Кемерово. По уставу Литургия по чину святителя Василия Великого предварялась чтением Царских часов и Великой вечерней, а по её окончании архипастырь совершил чин Великого освящения воды.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма протоиерей Андрей Бурдин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Кирилл Мальцев.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Олеси Соболевой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян настоятель храма иконы Божией Матери «Покров над землёй Кузнецкой» в Кемерове протоиерей Александр Орлов зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По отпусте Божественной литургии был совершён чин Великого освящения воды, по окончании которого владыка окропил ею всех, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом о духовной сути события Богоявления Господня и значимости крещенской воды.

Владыка также поздравил всех с прошедшими и наступившими праздниками, призвал молящихся приходить в храмы за святой водой и с благоговением принимать её в свое естество. В ней, отметил архипастырь, причащение Духом Святым и принятие благословения Иорданского, которое исцеляет, помогает восстановлению здоровья телесного и духовного.

От лица духовенства и прихожан главу Кузбасской митрополии взаимно поприветствовал настоятель храма благоверного князя Александра Невского протоиерей Андрей Бурдин. Священник пожелал архиерею всегда оставаться продолжателем дела Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в проповеди приближающегося Царства Небесного. Затем в храме началась раздача крещенской воды всем желающим.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter