Богослужения недели по Богоявлении митрополит совершил в кафедральном соборе

Богослужения недели 31-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужения в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 22 январяархипастырь совершил Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, повествующий о встрече апостолов с Воскресшим Спасителем и уверении Фомы. Также иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей, а елеопомазание прихожан совершили клирики собора.

На Божественной литургии 23 января Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиереи Александр Гусаков, Константин Шумайлов, Илия Ким, священники Александр Гулевский, Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Кирилл Мальцев.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс протоиерей Илия Ким.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем, собравшимся в храме.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).