Митрополит совершил утреню с чтением Великого канона в Знаменском соборе

На пятой седмице Великого поста совершается особое богослужение в обиходе Православной церкви: читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и вспоминается житие преподобной Марии Египетской.

Утреня этого дня имеет ряд особенностей: единственный раз в году полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также — житие преподобной Марии Египетской. Напомним, что частями этот канон читался в первые четыре дня первой недели Великого поста.

Это уникальное богослужение было составлено в VII веке. По мысли святых отцов VI Вселенского собора, во время которого составлялось это богослужение, оно способно дать надежду тем, кто не верит в то, что способен достойно завершить пост и встретиться с Воскресшим Спасителем, а также тем, кто не видит выхода из сложившейся жизненной ситуации.

Вечером 4 апреля вместе с митрополитом Аристархом канон читали клирики Знаменского кафедрального собора Кемерова: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Михаил Пышинский, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов и Алексей Градусов.

После чтения кафизмы священник Михаил Пышинский прочитал для соборян житие преподобной Марии Египетской.

Ирмосы и припевы канона исполнил архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter