Межконфессиональный совет при губернаторе Кузбасса выразил отношение к событиям на Украине

5 апреля в Кемерове состоялось очередное заседание Межконфессионального совета при губернаторе Кузбасса, в работе которого приняли участие Преосвященные архипастыри митрополии и представители традиционных религиозных организаций региона.

Главной темой стало обсуждение событий на Украине и обозначение направлений совместных усилий, направленных на оказание помощи верующими людьми беженцам и пострадавшим мирным жителям. Участники совещания рассказали, что в храмах всех конфессий ежедневно звучат молитвы о скорейшем окончании военной операции с наименьшими потерями среди мирных жителей и военных.

«В трудной ситуации народы России всегда объединяются в борьбе с общей бедой. Никто не ожидал, что на земле братского нам украинского народа будут происходить такие события, что через 70 лет после победы над фашизмом там будет процветать нацизм. Мы должны отстоять наш мир, в котором никогда не было ущемления по языковым, культурным, религиозным различиям. Сейчас своей сплочённостью мы должны поддержать ребят, которые ведут борьбу с нацистскими батальонами, освобождают мирное население. Также важно противостоять той дезинформации, которую тиражируют западные СМИ», — сказал губернатор Сергей Цивилёв.

Члены Совета обратились к жителям региона с обращением, в котором говорится: «Уважаемые кузбассовцы! Мы, члены Межконфессионального совета при губернаторе КуZбасса, обращаемся к жителям региона, независимо от их веры, национальности, социального положения, убеждений. Религиозные лидеры, духовенство, служители церквей, мечетей, синагог не стремятся вмешиваться в политику. Но голос разума, ответственность за духовно-нравственное состояние земляков, чувство сопереживания заставляют нас высказать свое мнение о происходящем.

Считаем, что крайне важно в этой непростой ситуации всем нам, независимо от национальности, вероисповедания или иных убеждений, сохранять единство и солидарность, поддерживая друг друга, Президента Российской Федерации В.В. Путина и всех, кто в эти дни прилагает максимальные усилия для восстановления мира. Мы, духовные лидеры КуZбасса, говорим слова сочувствия тем, кто в эти дни испытывает огромные страдания. К сожалению, и за тысячи километров от происходящих событий многие наши соотечественники нуждаются в психологической, духовной поддержке. Представители религиозных организаций КуZбасса готовы оказать такую помощь.

Мы особенно призываем наших сограждан не поддаваться на провокации и лживые новости, которыми сейчас наполнены просторы интернета, прекратить ожесточённые баталии в социальных сетях и электронных ресурсах. Искренне надеемся, что три братских славянских народа по-прежнему будут вместе. Ведь у наших народов единые вера, духовные истоки и корни, история и культура, фундаментальные ценности и язык. Не случайно столетия назад в дни смутных событий объединитель земли Русской Сергий Радонежский завещал всем нам: «Любовью и единением спасёмся». Уважаемые кузбассовцы, давайте следовать этому завету и претворять его в жизнь во имя нашего общего светлого будущего.

В связи с этим обращаемся ко всем верующим кузбассовцам, независимо от конфессии, с призывом объединить усилия сердец, исполненных болью от происходящего, любовью к своим ближним, и проводить еженедельно по воскресным дням Всекузбасский молебен о скорейшем восстановлении мира и излечении раны конфликта».

Подписи под обращением поставили митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии владыка Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Игнатий, епископ Объединения церквей христиан-баптистов Андрей Бак; муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, раввин Еврейской общины Новокузнецка Менахем Рабинович и другие.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Администрация Правительства Кузбасса

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter