В Кемеровской епархии совершили Великую вечерню в главном храме Кузбасса

24 апреля, в пасхальный вечер, митрополит Аристарх совершил Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Богослужение сопровождалось пением Архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Архиерею сослужил собор священнослужителей Кемеровской епархии, многие из которых были удостоены высоких церковных наград на малом входе.

Право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения молитвы «Отче наш» получил настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове протоиерей Любомир Крохтяк.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения Херувимской песни удостоились:

протоиерей Андрей Бурдин — настоятель храма благоверного князя Александра Невского в Кемерове, председатель Церковного суда Кемеровской епархии;
протоиерей Александр Москалёв — настоятель храма великомученицы Варвары в Кемерове;
протоиерей Геннадий Князев — настоятель храма великомученика Пантелеимона в Кемерове.

Правом ношения палицы награждены:
протоиерей Павел Андреев — настоятель храма Богоявления в Кемерове;
протоиерей Илия Ким — клирик кемеровского Всехсвятского подворья Свято-Успенского женского монастыря села Елыкаево;
протоиерей Павел Бересневич — клирик Никольского собора в Кемерове;
протоиерей Глеб Курлюта — настоятель храма мученика Трифона в посёлке Металлплощадка Кемеровского муниципального округа;
священник Георгий Брусов — клирик Иверского храма в посёлке Кедровка города Кемерово;
священник Роман Закиров — настоятель храма в честь Собора Кемеровских святых в Кемерове;
священник Михаил Фадеев — клирик Троицкого храма в Кемерове.

После пения Великого прокимна «Кто Бог велий?» митрополит прочёл пасхальное чтение, повествующее о явлении Воскресшего Спасителя через запертые двери святым апостолам и уверении апостола Фомы, который не был свидетелем чудесной встречи с Иисусом Христом.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к присутствующим в храме с проповедью о Воскресшем Христе.