Митрополит встретил Светлый понедельник в Кузбасской семинарии

25 апреля в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Светлому Христову Воскресению. Традиционные для Светлого понедельника торжества возглавил ректор духовной школы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

На Божественной литургии в соборе Рождества Христова сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, первый проректор семинарии священник Андрей Мояренко, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Алексей Нагорный, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, Иоанн Павлюк, Дмитрий Востриков, Евгений Романов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Симеон Цевелёв.

Богослужебные песнопения исполнили певческий коллектив богословско-пастырского отделения (регент — протоиерей Сергий Гудков), смешанный хор семинарии и детский хор воскресной школы при КПДС (регент — Елена Хайкина).

Перед началом богослужения архипастырь передал в собор лампу с благодатным огнём, который рано утром был доставлен в Кузбасс из Москвы.

На малом входе владыка наградил проректора по общим и социальным вопросам, духовника КПДС протоиерея Алексея Нагорного правом ношения наперсного креста с украшениями.

После запричастного стиха протоиерей Виталий Макаров зачитал Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Кузбассе.

По заамвонной молитве состоялся традиционный крестный ход, который сопровождался праздничным перезвоном.

В конце богослужения настоятель собора священник Андрей Мояренко поблагодарил владыку ректора за общую молитву в праздник Святой Пасхи.

По окончании Литургии с архипастырским словом к верующим обратился глава Кузбасской митрополии.

Владыка поздравил всех начальствующих, учащих и учащихся с Великим Праздником, а также вручил хору воспитанников воскресной школы при КПДС памятные подарки.

После праздничного обеда в большом актовом зале духовной семинарии прошла официальная встреча митрополита Аристарха со студентами, педагогами и сотрудниками.

После вступительной речи архипастыря первый проректор иерей Андрей Мояренко зачитал поступившие в адрес Кузбасской духовной школы поздравительные письма от губернатора Кемеровской области С. Е. Цивилёва, председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерея Максима Козлова и ректоров духовных учебных заведений.

В связи с личными юбилеями ряд преподавателей и сотрудников семинарии был удостоен церковных наград.

•Памятными знаками «10 лет образования Кузбасской митрополии» отмечены: проректор по учебной работе Н. А. Жилянина, заведующий сектором заочного обучения священник Павел Терентьев, инспектор кадров Г. С. Мархинина, заведующая учебно-методическим отделом Н. Н. Карцева, заведующая хозяйством Е. В. Кузнецова, старший преподаватель В. В. Федюшкина, помощник заведующего регентским отделением Н. Г. Гудкова, повар О. В. Киселёва.

•Медалями «За заслуги перед Кузбасской православной духовной семинарией» II степени награждены: старший преподаватель протоиерей Алексий Кузнецов; преподаватель регентского отделения Т. И. Осокина.

•Медали «За заслуги перед Кузбасской православной духовной семинарией» III степени вручены доценту Е. Н. Чайковской и старшему преподавателю чтецу Илье Мясникову.

•Медали «За усердные труды в Кузбасской православной духовной семинарии» получили: специалист по информационным ресурсам диакон Симеон Цевелёв, старший преподаватель Н. И. Мельникова, медицинский работник А. В. Рябцев, повар Г. П. Меркульева.

Далее Детская музыкальная школа №40 дала праздничный концерт «Пасху радостно встречаем», в программу которого вошли музыкальные и вокальные номера.

В завершение дня владыка возглавил работу Учёного и Административного советов Кузбасской семинарии.

На заседаниях обсуждались вопросы учебно-методического и материально-технического обеспечения, научно-исследовательской и воспитательной работы, а также приёмной кампании 2022 года.

Фото — Кузбасская православная духовная семинария