Митрополит совершил воскресные богослужения в Знаменском соборе

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил богослужения третьей недели по Пасхе, когда Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц, в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Вечером 7 мая архипастырь возглавил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального храма. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Марка, где апостол свидетельствовал о явлении Воскресшего Господа Своим ученикам и Его Вознесении на небо. Также иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей. Помазание мирян совершили клирики собора.

Утром 8 мая митрополит Аристарх возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили протоиереи Александр Гусаков, Александр Кудристенко, священники Александр Гулевский, Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, Алексей Поляков, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил Архиерейских хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении диаконы возгласили прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё митрополит Аристарх вознёс молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик Вознесенского храма в Белове священник Алексей Поляков.

После богослужения архиерей поздравил соборян с воскресным днём и преподал своё благословение.