Митрополит совершил Всенощное бдение в Знаменском соборе в канун Вознесения

1 июня митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх молился на Всенощном бдении в канун Вознесения Господня в главном храме Кузбасса — Знаменском кафедральном соборе.

В этот день вспоминается, как после Воскресения Иисус Христос привёл своих учеников на Елеонскую гору и вознёсся на небо, а также дал обещание о Своём Втором пришествии. Этот праздник, установленный ещё во времена апостолов, ежедневно вспоминают все православные христиане, читая Символ Веры.

Изначально празднование Вознесения и Пятидесятницы не разделялось. Пятидесятницу считали особым периодом церковного года, наступающим после Пасхи, а не отдельным праздничным днём. Большинство исследователей считает, что празднование Вознесения и Пятидесятницы (Троицы) разделилось после осуждения ереси Македония на II Вселенском Соборе (381 год).

Не случайно Вознесение отстоит от Пасхи на 40 дней. Этот период времени многократно упоминается в Священном Писании: 40 дней и ночей лил дождь во время всемирного потопа, 40 лет Моисей водил евреев по пустыне Синайской, по закону Моисееву в 40-й день от рождения родители должны принести младенца в храм, 40 дней постился Господь в пустыне после Своего Крещения. Таким образом, сорокадневный период является значимым в христианской истории и традициях.

За богослужением архипастырю сослужили клирики кафедрального храма. На вечерне митрополит возглавил последование литии, освятив хлеб, пшеницу, вино и елей. На утрене иерарх прочёл отрывок из Евангелия от Марка, повествующий о событии Вознесения, а также помазал освящённым маслом священнослужителей. Елеопомазание мирян совершили клирики собора.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter