Глава митрополии возглавил престольный праздник второго кафедрального собора

7 июля, в день воспоминания Православной Церковью Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил торжества престольного дня второго кафедрального храма Кемеровской епархии — собора Рождества Иоанна Предтечи в Прокопьевске.

В знаменательный для общины день главе Кузбасской митрополии сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Прокопьевского округа и настоятель собора священник Дмитрий Владимиров, протоиереий Александр Орлов, Андрей Киреев, священники Алексей Градусов, Владимир Копылов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Натальи Покидовой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

После преложения Святых Даров митрополит рукоположил в сан диакона выпускника Кузбасской православной духовной семинарии Артемия Никонорова в сан диакона. Ставленническую практику он будет проходить в Знаменском соборе областной столицы.

После отпуста Литургии митрополит и сосолужившие ему священнослужители совершили молебен с крестным ходом вокруг храма и окроплением святой водой. Вернувшись в храм, архиерей вознёс молитву Предтече Господню. Богослужение завершилось многолетиями.

Настоятель храма священник Дмитрий Владимиров поблагодарил архипастыря за посещение общины второго кафедрального собора и возможность разделить престольный праздник со святителем Православной Церкви. Затем архиерей произнёс проповедь, после чего преподал своё благословение всем прихожанам храма и участникам праздничного богослужения.

Фото — Юрий Юрьев