Глава митрополии посетил Петропавловский храм Киселёвска в канун престольного дня

Вечером 11 июля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил храм Петра и Павла в Киселёвске в канун престольного дня.

Архипастырь возглавил Всенощное бдение, во время которого ему сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма священник Алексей Микушин, священники Сергий Панченко, Сергий Башкиров, Святослав Тарасов, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На богослужении присутствовал глава Киселёвска Кирилл Николаевич Балаганский.

Одной из богослужебных особенностей Великой вечерни этого дня являются паремии: вместо отрывков из книг Ветхого Завета, как на большинстве богослужении церковного года, читаются отрывки из новозаветных посланий святого апостола Петра, а потому Царские врата остаются открытыми.

Последование литии с освящением хлеба, пшеницы, вина и масла возглавил митрополит Аристарх.

На утрене архиерей прочел евангельское повествование, а также помазал освященным маслом сослуживших ему клириков и членов приходской общины.

По окончании богослужения настоятель храма священник Алексей Микушин поблагодарил главу митрополии за внимание к общине в знаменательные для неё дни.

Митрополит Аристарх поздравил прихожан со знаменательным событием — престольными торжествами, которые в 2022 году являются особенно знаменательными: исполняется 140 лет с момента освящения храма. Иерарх напомнил прихожанам о подвиге первоверховных апостолов и передал на молитвенную память общине икону святых Петра и Павла.

Также была зачитана правительственная телеграмма, в которой губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев поздравил духовенство епархии, настоятеля и прихожан Петропавловского храма с престольным праздником и знаменательной датой — 140-летием со дня освящения.

В завершение архипастырь преподал всем своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев