Петропавловский храм в Салаире отметил 115-летие со дня освящения

12 июля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил торжества престольного дня храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Салаире.

Петропавловский храм — один из старейших на территории Кемеровской области. В 2022-м году он община отметила 115-летие со дня его освящения, а на его территории увековечена память императора Александра II, по инициативе которого была воздвигнута святыня.

На Божественной литургии архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный Гурьевского округа и настоятель храма протоиерей Роман Цап, клирик Новокузнецкой епархии протоиерей Сергей Цап, священники Михаил Литвинов, Дмитрий Спиридонов, Алексей Ильин, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнили квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков) и хор Петропавловского храма (регент — Дарья Ильиных).

В храме молился глава Салаирского городского поселения Евгений Николаевич Естифеев.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

После отпуста Литургии митрополит и сосолужившие ему священнослужители совершили молебен с крестным ходом. Вернувшись в храм, архиерей вознёс молитву первоверховным апостолам. Богослужение завершилось многолетиями.

Затем протоиерей Роман Цап поблагодарил иерарха за посещение общины в знаменательный день.

Митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой напомнил священнослужителям и прихожанам о христианском подвиге апостолов Петра и Павла. В дар по случаю 115-летия со дня освящения храма архипастырь передал в дар общине икону Божией Матери «Покров над землёй Кузнецкой».

Также была зачитана правительственная телеграмма, которую направил на приход губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter