Воскресные богослужения в Знаменском соборе возглавил митрополит Аристарх

Богослужения шестой недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 23 июля Высокопреосвященному владыке сослужили клирики собора.

На утрене иерарх прочёл отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о явлении Воскресшего Господа Своим ученикам и Его Вознесении на небо. Во вречя чтения канона архиерей помазал освящённым маслом клириков и прихожан храма.

Божественную литургию архипастырь совершил в сослужении протоиерея Игоря Рыжкова, священников Александра Гулевского, Виктора Флаха, Алексея Градусова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Александра Симоры.

На сугубой ектении диаконы возгласили прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё митрополит Аристарх вознёс молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик собора Рождества Иоанна Предтечи в Прокопьевске протоиерей Игорь Рыжков.

После богослужения архиерей поздравил соборян с воскресным днём и преподал своё благословение.

Песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.