Митрополит Аристарх встретился с делегацией общественной организации «Святые Лавры Руси Православной»

27 июля для участия в торжествах по случаю Дня крещения Руси и 10-летия Кузбасской митрополии в Кемерово прибыла делегация Международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной». В Кемеровском епархиальном управлении гостей встретил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Также на встрече присутствовал депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов VI созыва Владимир Владимирович Роккель.

Данная организация ориенторована на сохранение исторической памяти, возрождение и поддержку традиций, культурного и духовного наследия народов России, а также на развитие и укрепление общественных и духовных связей с соотечественниками и друзьями России за рубежом.

Главная цель визита — обсуждение планов совместной деятельности по укреплению единства православных славянских народов. Первым шагом в этой работе станет передача Кузбасской митрополии иконы «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси». Этот образ уже передан предстоятелю Русской Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, предстоятелю Белорусской Православной Церкви митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, а также в лавры на территории России и Украины. Икона выражает духовное единство славянских народов и молитвенное предстательство за род человеческий небесных покровителей Лавр Святой Руси перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры (Россия) и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры (Украина).

Директор Международного центра «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Васильевич Березовский и члены делегации удостоились благодарственных писем главы Кузбасской митрополии, а один из инициаторов сотрудничества — Владимир Владиморович Роккель — памятного знака «10 лет Кузбасской митрополии».

На память главе митрополии гости вручили благодарственное письмо, подписанное Валерием Григорьевичем Корзуном — российским космонавтом, который в общей сложности провёл в открытом космосе 22 часа 20 минут.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter