На Соловках обсудили ход реставрационных и строительных работ

2 агуста 2022 года Соловецкие острова с рабочей поездкой посетил генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александр Ходос. Он осмотрел объекты реставрации и строительства, провел ряд деловых встреч и совещаний с участием директора Соловецкого музея-заповедника, наместника Спасо-Преображенского Соловецкого мужского ставропигиального монастыря епископа Озерского Порфирия и представителей подрядных организаций.

В настоящее время завершается разработка и согласование проектов по основным инфраструктурным объектам, призванным улучшить транспортное сообщение с материком и всестороннее обеспечение жизнедеятельности поселка Соловецкого. В этих условиях важно своевременно создать необходимую бытовую и материально-техническую базу для строителей и реставраторов на островах архипелага. Контроль выполнения соответствующих работ стал одной из основных задач поездки Александра Ходоса на Соловки, сообщается на сайте Фонда.

В числе проектов, которые предстоит реализовать в ближайшее время, — строительство нового общеобразовательного комплекса, который обеспечит потребности разностороннего воспитания и обучения детей дошкольного и школьного возраста. Проектом также предусмотрено создание комфортной и доступной среды для физического и культурного развития школьников, а также всех жителей поселка.

Не менее важный для соловчан проект — первый этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Он предполагает строительство 15 двухэтажных домов на четыре квартиры каждый. При этом три новых дома послужат маневренным фондом для расселения на время реконструкции существующих жилых зданий.

Развивать очень востребованное на Соловках морское сообщение с большой землей призваны проекты строительства грузового и пассажирского причальных комплексов. Первый обеспечит безопасную перевалку грузов, завозимых на остров, и вывоз сортированных бытовых отходов. А второй благодаря пассажирскому терминалу создаст условия для комфортного ожидания и обслуживания паломников и туристов. Большие объемы работ также предстоят в ходе реконструкции энергетического хозяйства, развития дорожной сети и в ряде других немаловажных проектов.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter