Мариинская епархия отпраздновала десятилетие со дня своего основания

21 августа, в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, в Мариинской епархии состоялись торжества по случаю 10-летия со дня её учреждения и архиерейской хиротонии её управляющего — епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия.

В торжествах приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Гурьевский Игнатий, викарий Кемеровской епархии. На Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги сослужили клирики Мариинской, Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса Юрий Петрович Скворцов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, глава г. Юрги Алексей Владимирович Фомин, глава Тайгинского городского округа Михаил Евгеньевич Теремецкий, глава Тяжинского муниципального округа Виктор Ефремович Серебров.

На сугубой ектениии были прочитаны благодарственные основания по случаю 10-летия Мариинской епархии, а по её окончании архипастыри вознесли молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс благочинный Мариинской епархии протоиерей Владимир Фролов. По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Преображения и Соловецких святых. Богослужение окончилось провозглашением многолетий.

Со словами приветствия в адрес архипастыря, духовенства и прихожан Мариинской епархии обратились митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, Юрий Петрович Скворцов, Евгений Сергеевич Иванов, Алексей Владимирович Фомин, а также учащиеся воскресной школы при кафедральном соборе и его прихожане.

Областных наград в этот день удостоились: благочинный Анжеро-Судженского округа протоиерей Александр Эй (медаль «За веру и добро»), протоиерей Александр Гоков (медаль «За служение Кузбассу»), епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий (почётный знак Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса «За гражданскую доблесть и патриотизм»), протоиерей Михаил Максименко (почётная грамота Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса), священник Андрей Сотников (благодарственное письмо Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса).

Также были вручены епархиальные награды. Медаль «За усердное служение» Мариинской епархии III степени получили глава Тяжинского муниципального округа Виктор Ефремович Серебров, глава Тайгинского городского округа Михаил Евгеньевич Теремецкий. Архиерейских грамот удостоились: председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, регент Троицкого храма в Кемерове Константин Викторович Туев.

В ответном слове Преосвященный владыка Иннокентий поблагодарил гостей за добрые пожелания, молитву и плодотворное соработничество, преподнёс памятные подарки.

Праздник продолжился концертом на территории собора. В здании духовно-просветительского центра «Сретение» состоялся просмотр фильма о десятилетии Мариинской епархии.

Песнопения Литургии исполнил квартет Троицкого храма в Кемерове (регент — Константин Викторович Туев).

Фото — Юрий Юрьев