Митрополит Аристарх принял участие в открытии мемориала на шахте «Листвяжная»

24 августа в пгт. Грамотеино города Белово состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Покорителям земных недр и спасателям», который посвящён памяти погибшим на шахте «Листвяжная» шахтёрам и горноспасателям.

«Сегодня мы открываем мемориальный комплекс шахтёрам и горноспасателям, погибшим на шахте «Листвяжная». Мы помним их всех. Мы постарались сделать так, чтобы это был не просто мемориал. Здесь обустроили парк, детскую площадку, чтобы люди сюда шли постоянно. Чтобы им хотелось бывать здесь, чтобы они могли прийти и вспомнить тех, кто погиб при исполнении своего профессионального долга. Мы должны заботиться о семьях наших братьев-шахтёров. Мы сильны нашей памятью, мы сильны нашими традициями, мы сильны уважением к тем, кто работал для нас, создавал КуZбасс, кто отдал жизнь и здоровье за нас и нашу страну», — сказал Сергей Евгеньевич Цивилёв во время открытия.

Решение об установке мемориала было принято на встрече губернатора Сергея Цивилёва с родными и близкими погибших в прошлом году на шахте «Листвяжная» шахтёров и спасателей. Путём голосования было выбрано место установки — аллея «Шахтёрской славы» — и эскиз композиции.

Мемориальный комплекс «Покорителям земных недр и спасателям» представляет собой скульптуры шахтёра и горноспасателя рядом с чёрной гранитной плитой, на которой выгравированы имена 51 погибшего на шахте «Листвяжная». Автор мемориала высотой больше 5 метров — скульптор, член Союза художников России Константин Зинич.

Также в Грамотеино отремонтировали аллею «Шахтёрской Славы». На территории обустроили асфальтобетонные тротуары, установили парковые диваны, урны, детские игровые площадки, светодиодные светильники, высадили саженцы деревьев. Кроме того, был отреставрирован памятник погибшим на шахте «Комсомолец» сотрудникам ВГСЧ, установленный в 2002 году.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter