В Кузбасс прибыл новый викарий

3 сентября, на Всенощном бдении в канун 12-й недели по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх представил пастве нового викария — епископа Гурьевского Даниила.

На богослужении архипастырям сослужили клирики главного храма Кузбасса. Песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Перед началом полиелея глава митрополии представил православным кузбассовцам своего нового викария. Он рассказал об основных вехах жизненного пути епископа Даниила и напутствовал его на служение.

«Необходимо помнить, что нас по жизни ведёт Сам Бог, и мы должны быть открытыми и честными перед Ним. Следует воспитывать в сердце любовь и быть снисходительным к греховным слабостям других людей, помня о собственных грехах. Архипастырю важно служить так, чтобы православные христиане Кузбасса ещё теснее ощущали себя в единстве со всей полнотой Церкви», — отметил, в частности, владыка Аристарх.

На утрене митрополит прочёл отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о явлении Воскресшего Господа апостолам и Его Вознесении на небо.

Во время чтения канона епископ Даниил помазал освящённым маслом клириков и прихожан храма.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter