В день праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Аристарх совершил Пасхальную великую вечерню в Знаменском соборе

5 мая, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Пасхальную великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских благочиний.

В ходе богослужения за усердные труды во славу Церкви Христовой, пастырское душепопечительство и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил священнослужителей богослужебных наград.

Так, права ношения креста с украшениями были удостоены протоиерей Анатолий Верховых, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери ж.р. Кедровка г. Кемерово, и протоиерей Александр Кудристенко, настоятель храма св. апостола Иоанна Богослова пос. Ягуново Кемеровского района, палицы – протоиерей Евгений Сидорин, клирик храма св. вмч. Варвары г. Кемерово, набедренника – иерей Михаил Пышинский, клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово.

Также двое священнослужителей областной столицы – иерей Сергий Веремеев, настоятель прихода святых Петра и Февронии Муромских, и иерей Иоанн Хить, клирик храма Иверской иконы Божией Матери ж.р. Кедровка, были возведены в сан протоиерея.

После богослужения кузбасский архипастырь совершил награждение мирян, внесших большой личный вклад в возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей на земле Кузнецкой.

Владыка поздравил награжденных и прихожан с наступившим Светлым Христовым Воскресением, пожелал, чтобы радость этого праздника наполнила их сердца теплотой и добротой, так необходимых в земной человеческой жизни.

Фото Константин Челомбитко