Глава митрополии встретился с кузбасскими парламентариями

13 сентября в Парламенте Кузбасса прошла встреча общественности с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом. Во встрече приняли участие депутаты, представители ветеранских и профсоюзных организаций, студенты.

Приветствуя главу Кузбасской митрополии, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин отметил, что такие встречи позволяют обсудить самые разные аспекты жизни и уже стали доброй традицией. На этот раз речь Аристарха была посвящена закону и нравственности, значению и пути духовного воспитания молодежи.

Владыка подчеркнул особые качества, присущие России и ее народу – наличие духовного стержня, благочестие, доброта. Неслучайно российское государство издревле называли Святой Русью. Современная эпоха – это время многочисленных конфликтов и кризисов: межнациональных, когда одни государства пытаются навязать другим свою «правду», между различными слоями общества, между мужчинами и женщинами, даже внутри семей.

Митрополит Аристарх отметил высокую значимость Закона, призванного разрешать различные противоречия в обществе, и высокую ответственность законодателей. В то же время, ссылаясь на текст Священного Писания, отметил, что в основе общественного порядка лежат духовные скрепы, и высоконравственный человек, даже не знающий законодательства, никогда не станет преступником: «Закон всегда опирался на нравственность, иначе общество отвергло бы его. А нравственность заложена в самой природе человека – независимо от национальности, возраста, образования. Голос совести – вот главный закон».

Также иерарх говорил о роли религии в защите духовно-нравственных основ российского общества, в воспитании и образовании подрастающего поколения для формирования гармоничных личностей – будущего страны.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Парламент Кузбасса

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter