В Кемерове завершился региональный форум ВРНС

16 сентября в Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова итоговым пленарным заседанием завершилась двухдневная работа II Кузбасского Форума Всемирного русского народного собора (ВРНС) на тему «Россия в XXI веке: традиционные ценности; народосбережение; борьба с русофобией».

В торжественном мероприятии приняли участие архипастыри и священнослужители Кузбасской митрополии, студенты Кузбасской православной духовной семинарии, представители органов власти региона, преподаватели высших учебных заведений, деятели науки и культуры, медицинские работники, делегаты от общественных объединений, а также представители регионального отделения ВРНС в Кузбассе.

Почётными гостями стали: заместитель главы ВРНС – Константин Валерьевич Малофеев; руководитель Секретариата ВРНС – Сергей Юрьевич Рудов; профессор Московского государственного лингвистического университета – Роман Анатольевич Силантьев; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российский Фередации, член Комитета по вопросам семьи женщин и детей – Инга Альбертовна Юмашева; ведущий научный сотрудник Института стран СНГ – Александр Васильевич Дудчак; координатор Благотворительного фонда «Жизнь как чудо», член правления регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Москве – Елена Александровна Сипягина.

Пленарное заседание возглавили сопредседатели регионального отделения ВРНС по Кемеровской области – Кузбассу Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский и Павел Александрович Савкин; помощник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заместитель Главы ВРНС Константин Валерьевич Малофеев; руководитель Секретариата ВРНС Сергей Юрьевич Рудов и председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилёва,

Мероприятие было открыто приветственным словом митрополита Аристарха. Подводя итоги работы прошедших накануне в Кемеровском государственном университете четырёх тематических секций, архиерей объявил о подготовке документа, который обобщит все значимые предложения и инициативы, прозвучавшие во время мероприятий.

Обращение от имени губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва зачитал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. В нём глава региона отметил, что традиционные ценности и духовно-нравственное здоровье кузбассовцев всегда являются приоритетными позициями в шахтёрском крае, что работа секций форума вдохновила участников на содержательные дискуссии в этом направлении. «Поддерживая Христианские ценности и сохраняя историческое наследие, нашу нравственную и духовную опору, мы сможем двигаться вперёд и добиваться поставленных целей», – подчеркнул, в частности, губернатор.

Далее с докладом выступила Анна Евгеньевна Цивилёва, рассказав о работе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и презентовав по этой тематике фильм.

С большим интересом участники форума выслушали речь Константина Валерьевича Малофеева. В своем сообщении заместитель главы ВРНС представил слушателям концепцию всемирной истории от глубокой древности до наших дней, поставив перед аудиторией острый вопрос: кому суждено определить образ будущего – всемирной монархии, чести или глобальной олигархии денег? Было сказано о том, что длящаяся тысячелетиями борьба в наши дни подошла к кульминации и, если Россия вернётся к своей имперской миссии, то обязательно победит. Прозвучали также положения о том, как обустроить нашу империю, разорвав путы глобалистского нового мирового порядка, как воссоздать свободные от чужого контроля финансы и культуру, некоррумпированное чиновничество и ответственные спецслужбы, а также в какой форме можно восстановить в России монархию, без которой полноценной империи не может существовать.

После всех выступлений слушатели из зала смогли задать вопросы и высказать своё мнение относительно поднятых тем.

Завершая встречу, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, зачитал итоговую резолюцию Пленарного заседания II Кузбасского Форума Всемирного русского народного собора с разбором сформулированных в документе инициатив. Владыка подчеркнул, что итоги проведённого форума должны стать руководством к действию, способным повлиять на развития нашей страны.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter